Istituzione di Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica  

Ente pubblico non economico

Calendario
Non ci sono eventi al momento.

Dalla A alla Z, i professori dell'Issm Gaetano Donizetti

Vedi l'elenco dei docenti dell'Istituto Donizetti titolari di cattedra.

I professori dell’Istituto rappresentano, ognuno nel proprio ambito, il vertice della professionalita’ musicale e artistica. Molti sono i concertisti di chiara fama e i compositori illustri noti anche in ambito internazionale.

  1.    Ambrosini Marco - Oboe
  2.    Aragona Livio - Storia della musica
  3.    Attademo Luigi - Chitarra
  4.    Bellocchio Maria Grazia - Pianoforte principale
  5.    Bonora Paola - Flauto
  6.    Capelli Massimo - Corno
  7.    Casazza Enrico - Violino
  8.    Cattaneo Pieralberto - Armonia, Contrappunto e Fuga
  9.    Cattini Gabriele - Letteratura poetica e drammatica
  10.  Cazzulani Pierantonio - Quartetto
  11.  Cerritelli Sem - Accompagnatore al pianoforte
  12.  Colleoni Giancarlo - Linguaggio musicale
  13.  Fanchini Giovanni Pietro - Contrabbasso
  14.  Frattini Roberto - Lettura della partitura
  15.  Giovanetti Marco - Pianoforte principale
  16.  Giussani Ermes - Tromba e Trombone
  17.  Milano Alessandra - Arte scenica
  18.  Motterle Massimiliano - Pianoforte
  19.  Pala Samuele - Accompagnatore al pianoforte
  20.  Passera Diego - Cultura Musicale Generale (Armonia complementare)
  21.  Ranieri Roberto - Violoncello
  22.  Romanò Paola - Canto
  23.  Sborgi Gabriella - Canto
  24.  Teora Angelo - Clarinetto
  25.  Versiglia Giorgio - Fagotto

Docenti a Contratto - Corsi  AFAM a.a. 2015/2016

  1. Fabrizio Capitanio - Strumenti e metodi della ricerca bibliografica
  2. Paolo Cherici - Prassi esecutiva e repertori del basso continuo, Intavolature e loro trascrizioni per chitarra, Altro strumeno o strumento antico (Liuto)
  3. Francesco  Chigioni -  Ritmica della musica contemporanea
  4. Alessandro De Curtis - Letteratura per lo strumento, Storia ed analisi del Repertorio (Pianoforte)
  5. Elisa Fumagalli - Laboratorio di formazione corale, Musica di insieme vocale e repertorio corale,
  6. Daniela Giordano – Musica da Camera
  7. Matteo Messori - Prassi esecutiva e repertori - (Triennio Ordinamentale di Clavicembalo e Tastiere Storiche), Letteratura dello strumento, Trattati e metodi, Pratica del basso continuo (Clavicembalo)
  8. Fabio Piazzalunga – Accompagnamento al pianoforte, Laboratorio di formazione corale, Musica di insieme vocale e repertorio corale, Lettura dello spartito, Tecniche di letture estemporanea e Studio dello Spartito
  9. Ludovico Pelis - Tecniche di composizione musicale, Storia e Analisi del Repertorio
  10. Pierangelo Pelucchi - Letteratura vocale, Trattati e metodi (Canto), Teorie e tecniche dell'armonia I
  11. Daniele Rocchi - Prassi esecutiva e repertori - Clavicembalo (Secondo strumento per pianisti)
  12. Giustino Tracanna - Tecniche di improvvisazione musicale,  Laboratorio di improvvisazione e composizione
  13. Giulia Cremaschi Trovesi – Formazione musicale per la gestione dell’handicap
  14. Maria Cristina Zanoletti - Organizzazione dello spettacolo musicale, Diritto e legislazione dello spettacolo

Docenti a Contratto – Corsi Preaccademici a.a. 2015/2016

  1. Ettore Begnis – Violino
  2. Guido Bombardieri – Sax
  3. Marco Bonfanti - Chitarra
  4. Stefano Bonfanti - Chitarra
  5. Luca Braga - Violino
  6. Fabiano Casanova – Pianoforte
  7. Luca Casiraghi - Percussioni 
  8. Francesco  Chigioni -  Linguaggio Musicale
  9. Matteo Corio – Pianoforte II strumento
  10. Matteo Costa – Pianoforte
  11. Sara Costa - Pianoforte II strumento
  12. Tiziana Fabbricini – Canto
  13. Sonia Formenti – Flauto
  14. Elisa Fumagalli – Canto Corale
  15. Daniela Giordano – Pianoforte e Pianoforte II strumento
  16. Simone Gragnani Battaglieri – Pianoforte
  17. Yuko Ito – Pianoforte e Pianoforte II strumento
  18. Diego Maccagnola - Pianoforte
  19. Claudio Mondini – Violino
  20. Fabio Pagani – Basso tuba
  21. Fabio Piazzalunga – Linguaggio Musicale, Canto corale, Accompagnamento al pianoforte (classe di canto)
  22. Giovanni Podera – Chitarra
  23. Andrea Raffanini – Linguaggio Musicale
  24. Fabio Ravasi – Violino
  25. Roberto Rigo - Tromba
  26. Stefania Rota - Pianoforte II strumento
  27. Gilberto Sessantini – Organo Complementare
  28. Simone Vebber - Organo
  29. Riccardo Villani - Linguaggio Musicale
  30. Cesare Francesco Zanetti – Violino
 
SOStieni anche tu il nostro Istituto

 

 
Social Networks

" class="twitter-follow-button" data-show-count="false" data-lang="it" data-size="large">Segui @ConservatorioBG
!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");
 
Canale YouTube

Statistiche
Tot. visite contenuti : 792985
Newsletter